Летопись жизни и творчества Есенина.
Константиново. 1895—1909.
Документы родителей Есенина (село Константиново)

Летопись жизни и творчества Есенина. Константиново. 1895—1909. Документы родителей Есенина (село Константиново)

Дом, в котором родился С. А. Есенин.
Рисунок

Документ о собственности Н. О. Есенина на дом и землю

«1871 г. Декабря 15 дня.

Мы, нижеподписавшиеся Рязанской губернии и уезда Федякинской волости, села Константинова временнообязанные г. Онуфьевой крестьяне Евмений Гаврилов Беликов, Никита Осипов Есенин, заключили сие условие в следующем:

1. Я, Беликов, отдал ему, Есенину, в вечное и потомственное владение свое усадебное место, доставшееся мне по разделу с братом моим Кузьмой Беликовым, данное по уставной грамоте мерки в длину по улице три с половиной, а в глубину шесть с половиной сажень.

2. Я, Есенин, должен на отданной мне Беликовым усадьбе учредить по моему желанию всякого рода постройки, до коих мне, Беликову, препятствий не иметь.

3. В случае моей, Есенина, смерти, то все строенное на оной усадьбе строение, с находящимся в оном имуществом, должно поступить в вечное и потомственное владение жены моей Аграфены Панкратьевой и наследникам моим по конец.

4. Условие сие с каждой из сторон как мне, Беликову, и по мне наследникам, так и мне, Есенину, и по мне наследникам, хранить свято и нерушимо».

Документ об испрашивании ссуды семьей Есениных в 1906 году

Имена, отчества и фамилии нуждающихся домохозяев, а также имена прочих членов их семей

Лета

Количество у домохозяина земли или засеваемой надельной

Имущество,
продажа
которого без существен-
ного расстройства могла бы доставить
средства к
пропитанию и посеву

Размер потребляе-
мой ссуды по приговору общества

Замечания земского началь-

Аграфена
Панкратова
Ясинина

1-800 с

2 коровы,
3 овцы,
1 свинья.

Александр, Иван чернорабо-
чие на стороне

Ржи 4 ½ коп. выходит 8 м

Овса 4 коп. выходит 8 м

1. Дети Александр

Жена Татьяна

Екатерина

½

2. Иван

Жена Софья

Дети Анна

Екатерина,

Илья

ГАРО, ф. 717, оп. 34, д. 336, год 1906, св. 212, л. 42 об. — 43.

Возрастные данные членов семьи А. П. Ясининой указаны неточно.

Документ об испрашивании ссуды семьей Титовых в 1906 году

Лета

Количество у домохозяина земли или
засеваемой надельной

Имущество, продажа
которого без существен-
ного расстройства могла бы доставить средства к пропитанию и посеву

Размер потребляе-

Замечания земского началь-

Федор
Андреев Титов

1-300 с

Изба, двор, рига, 2 лошади,
2 коровы, овцы

Иван служит с женой на стороне Александр на военной службе

Ржи 9 коп.
выходит 8 м
Овса 9 коп
выходит 8 м
всего 20 пудов

Жена Наталья

Их дети Иван

Жена Авдотья

Его жена Анна

Их дочь Авдотья

ГАРО, ф. 717, оп. 34, д. 336, год 1906, св. 212, л. 33 об. — 34.

Приговор сельского схода жителей села Константиново
от 18 февраля 1907 года

Летом 1906 года нашу местность постигло большое градобитие, которое положительно уничтожило все озимые хлеба и более чем наполовину повредило все остальные яровые, через это градобитие, а равно неблагоприятное состояние летней и весенней погоды для всех хлебов, у нас получился полный неурожай ржи и плохой урожай овса, что же касается других яровых хлебов, то у нас их засевают так мало, что они в продовольствие не вносят ничего существенного и полезного. У нас не хватает не только на продажу, но и для своих потребностей. В августе месяце 1906 года ввиду указанного градобития, нам была введена в ссуду рожь, но эта рожь была старая, для семян непригодная, которую пришлось употребить на еду, а засевать поля 1906/07 годов пришлось покупной рожью и только небольшой частью из урожая. В 1906 году, вскоре после выдачи семян, нами было возбуждено ходатайство о выдаче ссуды на продовольствие, но был почему-то отказ. Мирясь с отказом, мы некоторое время, чтобы получить продовольствие и не быть голодными, прибегали к разным крайностям и продавали яровой хлеб, необходимый хозяйственный скот и даже инвентарь, но всего этого при дороговизне явно не хватало надолго. Наступившая и теперь протекающая зима лишила нас заработков, которые и так были плохие и вызывали другие расходы, как-то: на покупку топлива и корма для скотины; так как чрезвычайно плохой урожай хлеба, и скот не получает своего прокормления. На Кузьминском базаре цена пуда муки дошла до 1 руб. 30 копеек, а к весенним месяцам ожидается еще выше, почему нежелательные для нас явления заставляют нас уведомить о полном разорении каждого и действительный голод, который может принести различные болезни. Минувший 1905 год недородный, хотя и давали нам продовольственнную ссуду, но ее на действительную потребность каждого двора далеко не хватило и он оставил по себе дурные последствия в виде падежа скота, продажи необходимого имущества и внес разорение.

Принимая во внимание свою крайную нужду в продовольствии и возможность начисто разорить свои скромные и разрозненные хозяйства, усматривая отсутствие заработков и другой доходности, как и боясь наличности голода и с ним болезней, мы постановили ходатайствовать настоящим приговором перед местным земским начальством и другим начальством на ссуду ржи и продовольствия, выдачу мы просим назначить нам с 1 марта и продолжить до урожая 1907 года.

ГАРО, ф. 717, оп. 35, д. 9, год 1907, св. 219, л. 47, 48.

Документ о выдаче ссуды семье Есениных в 1907 году

Имена, отчества и фамилии нуждаю-
щихся домохозяев, а также имена прочих членов их семей

Количество у домохо-
зяина земли или засевае-
мой надельной

Имущество, продажа которого без существен-
ного расстройства могла бы доставить средства к пропитанию и посеву

Размер потреб-
ляемой ссуды по приговору общества

По заклю-

венного участника

Замеча-
ния земского
началь-

Аграфена
Панкратова
Ясинина

1800 с

рига,
2 коровы.

Александр, Иван в г. Москве

Ржи 23 м
Овса 41 м

7 п

1. Дети Александр

Жена Татьяна

Дети Сергей

Екатерина

Жена Софья

Дети Анна

Екатерина,

Илья

ГАРО, ф. 717, оп. 34, д. 9, год 1907, св. 219, л. 34 об. — 35.

Возрастные данные членов семьи А. П. Ясининой указаны неточно.

Документ о выдаче ссуды семье Титовых в 1907 году

Имена, отчества и фамилии нуждаю-
щихся домохозяев, а также имена прочих членов их семей

Количество у домохо-
зяина земли или засевае-
мой надельной

Имущество, продажа которого без существен-
ного расстройст-
ва могла бы доставить средства к пропитанию и посеву

Размер потреб-
ляемой ссуды по приговору

По заклю-
чению попечителя продовольст-
венного участника

Замеча-
ния
земско-
го началь-

Федор Андреев

Титов

1 д 300 с

рига,
2 лошади,
1 корова

Ржи 34 м

Овса 60 м

4 п

560-

Жена Наталья

Жена Авдотья

2. Александр

Жена Анна

Авдотья

— 23.

Возрастные данные членов семьи Ф. А. Титова указаны неточно.

Документ о разделе имущества А. П. Есениной с сыновьями

«1907 г Марта 4 дня.

Мы, нижеподписавшиеся крестьяне Рязанской губернии и уезда Кузьминской волости села Константинова братья Александр и Иван Никитичи Ясенины, по общему нашему и матери нашей Аграфены Панкратьевны Ясениной согласию разделили оставшееся по смерти нашего родителя Никиты Осиповича Ясенина движимое и недвижимое имущество, как-то: дом и все надворное строение, 2 коровы, 1 теленок, 1 свинья и 9 шт. овец, и 1 самовар, и родовая усадьба и на ней построенною ригою.

2. Остальное имущество мы, братья, разделили между собою поровну. Усадьба, находящаяся между Андреем Хоботовым и Яковом Осиповом Ясениным, должна поступить в вечное и потомственное владение отдельному брату от матери. Усадьба же, находящаяся между Иваном Архиповым Хрековым и Иваном Беликовым, и имуществом должна поступить и по смерти матери в вечное и потомственное владение брату, оставшемуся при матери.

Рига же, построенная на родовой усадьбе, должна быть все время общей, т. е. нераздельной. Огород же на родовой усадьбе должен быть разделен пополам. В случае же каких-либо недоразумений с усадьбой Беликова, то брат, построившийся на родовой усадьбе, не имел бы никаких препятствий построиться и другому брату. Если же на усадьбе построиться будет нельзя по каким бы то ни было причинам, то мы обязуемся купить совместно другую усадьбу, но ценою не свыше - 60 руб.

2 души земли разделили поровну, по 1-й душе на брата, так, чтобы каждый брат нес повинности за свою душу отдельно.

Я же, оставшийся сын при матери, обязуюсь кормить, поить ее и обувать, одевать по гроб ея жизни и по смерти похоронить.

Я же, отдельный сын Иван Никитич Ясенин, должен выйти из дому не позже 1-го апреля 1907 г.

При сем находились свидетели крестьянин Иван Архипов Хреков

Сергей Ионов Софронов

Григорий Филиппов».

Капитолина Ивановна Смирнова, Ваня Исаев, Саша Анастасьин,
Клавдий Воронцов, Настя Воробьева, за ней — Сергей Есенин, Александра Ивановна Северова, Коля Коновалов.
Фото. 1909 г. Село Константиново.

Разделы сайта: