Летопись жизни и творчества Есенина.
Константиново. 1895—1909.
Материалы об учителях С. А. Есенина в Константиновском земском училище

Заявление учителя П. Иванова

«Имею честь покорнейше просить Рязанскую Уездную Земскую управу не найдут ли они возможным перевести меня из Константиновского училища в одну из подобных же школ Рязанского уезда. Причины перехода моего следующия: большая часть крестьян означенного села после увольнения учителя Воронова, случившегося в феврале месяце сего года, стала враждебно относиться ко мне за то, что я будто бы держусь вдали от них, не веду с ними компании и вместе с тем не разделяю их враждебных отношений к помещикам и вообще, и в частности к попечителю школы г. Кулакову. Особенно сильно проявилась эта вражда в настоящее время, они долго не привозили дров для отопления школьного здания, так что приходилось вести занятия в совершенно нетопленном здании, рискуя простудиться самому и простудить учеников — их же детей, производили буйства около школы с угрозами против меня, неоднократно в ночное время стучали в двери школы, бросали камни на крышу школьного здания с целью досадить и нарушить покой учителя, являлись в школу, производя бунтовство, с намерением оскорбить меня не только словом, но и действием и, наконец, 1-го ноября сего года в 11 часов почти толпа пьяных буквально осадила школу: с криком, свистом, шумом, бранью ломились в двери школьного здания, понятно, с недоброй целью, что не удалось благодаря только крепкому запору. В бессильной злобе они разбили только стекла, удалившись с угрозами. Несмотря на наши крики о помощи, никто из близживущих не пришел на помощь, хотя многие, как оказалось после, слышали эти крики о помощи. Почему еще раз убедительно прошу Рязанскую Уездную Земскую управу вырвать меня из такого омута или принять такие меры к ограждению меня, которые дали бы возможность продолжить мои занятия в той же школе без страха и опасения за свой покой и даже жизнь.

Но считаю долгом добавить, что желателен переход не в худшую школу, так как это было бы равносильно наказанию, которое, мне думается, я не заслужил, исполняя свои обязанности в течение 19 лет с примерной добросовестностью и успехом, отмеченные гг. инспекторами и училищным Советом.

1906 г. ноября 5 дня.

Учитель Константиновского земского училища Павел Иванов».

ГАРО, ф. 39, оп. 1. д. 1421, год 1906, л. 56.

Рапорт уездного исправника

28 января 1906 г. уездный исправник отправляет Рязанскому губернатору рапорт, касающийся учителя Константиновской школы А. И. Воронова — преподавателя Есенина.

«Сего числа Пристав 2-го стана представил мне дознание, из которого видно, что в селе Константиново, в конце ноября месяца 1905 года, учитель сельской школы в этом селе Александр Иванов Воронов привез из г. Рязани брошюры: программу крестьянского союза, бывшего в г. Москве, и “Что хотят люди, которые ходят с красным флагом” и давал их для чтения разным лицам и крестьянам, вел разговор, вполне считая действия крестьянского союза правильным, что теперешний строй правительства неудобен, не нужно Государя Императора; просил составлять приговор по этой форме и отбирать землю от помещиков силою.

Воронов во время разговора держал себя вольно и ни на какие уговоры не склонялся, дознание это препровождено Начальнику Рязанского Губернского Жандармского Управления.

О вышеизложенном доношу Вашему Превосходительству и присовокупляю, что об этом вместе с сим донесено Прокурору Рязанского Окружного Суда и сообщено его товарищу г. Смиттон.

Уездный исправник Ив. Головин.

Января 28 дня 1906 г.»

Панфилов, 2, 177—178.

Информация уездного исправника

В феврале 1906 г. уездный исправник вновь отправляет Рязанскому губернатору информацию об А. И. Воронове.

«Пристав 2-го стана рапортом от 8 сего февраля за № 56 донес мне, что учитель села Константинова Александр Иванов Воронов, как выяснилось произведенным дознанием через опрос крестьянского сына означенного села Василия Михайловича Хрекова, в конце ноября или в начале декабря месяца минувшего года, давал два листка для прочтения в доме Хрекова.

В этих листках говорилось, чтобы отобрать от помещиков землю, так как она должна быть крестьянская, и вообще в листках было написано много, но он всего не упомнит.

его срывают, и он очень скрытно агитирует крестьянам, а своим ученикам строго запретил говорить что-либо про него с предупреждением, что в противном случае будут уволены из училища.

Проживающая в имении Почетного Гражданина Ивана Петровича Кулакова — Екатерина Ивановна Муретова объяснила, что, по слухам, учитель Воронов раздавал некоторым крестьянам листки “крестьянского союза в Москве”, но кому именно, она указать не может, так как с крестьянами никаких разговоров об этом не вела. Ранее Воронов посещал дом Кулакова и всегда вел разговоры против Правительства, но за последнее время не ходил к Кулакову, так как, по слухам, он внушал крестьянам в отношении отобрания земли у Кулакова».

Панфилов, 2, 178.

1906. Февраль. Константиново. Увольнение и арест А. И. Воронова

«Александра Ивановича забрали несколько раньше, чем моего дядю Василия Ивановича, — говорит Николай Иванович Титов, — обратно он не вернулся и вообще с тех пор как в воду канул».

Позже, когда в октябре 1907 года в департамент народного просвещения поступило распоряжение о предосталении списков учителей, уволенных вследствие «политической неблагонадежности и противоправительственной деятельности», инспектор народных училищ Рязанского уезда статский советник Повало-Швыйковский включил в этот список и А. И. Воронова, устраненного от занимаемой должности «вследствие задержания и заключения в тюрьму» (см.: Панфилов, 2, 179).

1906. Февраль, конец — март (?). Константиново. Вторым учителем Константиновской школы назначается Александра Павловна Прокимнова, «дочь Кузьминского священника, окончившая Рязанское Епархиальное женское училище».

Панфилов, 2, 179.

Иван Матвеевич Власов —
учитель С. А. Есенина
в Константиновском земском училище.
Фото. Начало XX века.

«Имею честь покорнейше просить Управу перевести меня из Жолчинского училища в одно из двухштатных училищ Рязанского уезда, чтобы нам с женою служить вместе, если управа найдет возможным дать ей место учительницы. Если же почему-либо нельзя определить мою жену учительницей и дать нам с нею двухштатное училище, то покорнейше прошу перевести меня хотя бы в одноштатное училище, потому что квартира учителя при Жолчинском училище для меня, как для семейного, очень неудобна.

Лидия Ивановна Власова —
учительница С. А. Есенина
в Константиновском земском училище.
Фото. Начало XX века.

Учитель Жолчинского земского училища Иван Власов».

«Имею честь покорнейше просить Управу определить меня учительницей в двухштатную земскую школу, если таковая будет дана мужу моему Ивану Матвеевичу Власову. Я окончила в 1903 году курс Орловского Епархиального училища и потом прослужила 3 года в земском училище Кромского уезда Орловской губернии. При сем прилагаю копию аттестата о моем окончании Епархиального училища. Подлинник будет мною предоставлен, если мне будет дано место учительницы.

Окончившая курс Орловского Епархиального училища Лидия Власова.

30 апреля 1907 года».

Из аттестата Л. И. Власовой

Лидия Ивановна Власова (в девичестве Зюкова), родившаяся 12 марта 1886 г. в семье крестьянина села Герасимова Карачевского уезда Орловской губернии, при отличном поведении имела по окончании училища следующие успехи: закон Божий, церковная история, история русской литературы, русская гражданская история, всеобщая гражданская история, география, чистописание — очень хорошо (4), русский язык, словесность, арифметика, геометрия, физика, педагогика, духовное пение — хорошо (3).

Заявление П. И. Иванова,

учительствовавшего в Константиновской школе с 1 сентября 1899 г., в Рязанскую уездную земскую управу:

«Честь имею заявить Рязанской уездной земской управе, что вследствие перехода моего на службу в Городскую управу — на должность учителя во вновь открываемое 5-е Пушкинское городское приходское училище с 1-го сентября сего года я оставляю занимаемую мною должность учителя Константиновского училища.

При сем представляю расписку в сдаче школьного имущества.

1907 года сентября 4 дня.

Учитель Константиновского училища Павел Ив. Иванов».

ГАРО, ф. 39, оп. 1, д. 1495, год 1907, л. 90.

Летопись жизни и творчества Есенина. Константиново. 1895—1909. Материалы об учителях С. А. Есенина в Константиновском земском училищеЛетопись жизни и творчества Есенина. Константиново. 1895—1909. Материалы об учителях С. А. Есенина в Константиновском земском училище

Список учащихся Константиновского земского училища, подвергнутых испытаниям по его окончании в мае 1909 г.

Письмо учителя Константиновского училища И. Власова о затребовании похвальных листов и наградных Евангелий в год окончания С. А. Есениным земского училища.